Ко мне, Мухтар!

Перейти вниз

Ко мне, Мухтар!

Сообщение  Достоевская в Пн Сен 03, 2012 1:03 am

Поскольку сама собачница, всю жизнь держала собак, но не везет мне с ними, буду тут писать про разные породы. и у кого есть собачки, рассказывайте про них. Я надеюсь, придет сюда моя питерская форумчанка, расскажет про своего Хардика-маламута.....
А пока просто про любимые породы.

Admin

Дата регистрации : 2012-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Ко мне, Мухтар!

Сообщение  Levad в Пн Сен 03, 2012 1:15 am

Вот я и устроился . Бригаду из шести придурков с автоматами убрали из за меня , а пока подбирают новую я и буду круглосуточно торчать один . Спать днем , пока на махцеве работают, а ночью играть в карты с компом , да читать. Подойти не замеченным ко мне все равно не смогут. Есть помощник - Меер , да Тика с Пасюкой . Стая целая . Можно было бы еще и своих привезти , но мои - стая отдельная и с местной находятся в весьма натянутых отношениях. Драться не дрались , запретил , но когда они в кучи , то все их внимание направлено на то что бы кто то не получал внимания больше других . РРРРРэвность перетекающая в РРРРРык .
Все , полиция и солдаты заняли места в джипах и не большая колонна потянулась в горку урча движками . Как только они покинули пределы махцевы , Меер явился со своим гаремом и все дружно забрались под балок со стороны крыльца, Блокируя вход в мою резиденцию . Там они и будут сидеть пока я буду находиться в балке.
Собак ни кто ни чему не учил . Здесь их когда то приютили и вот из них и по вымахали три здоровенные псины дворовых кровей да разных мастей . Они четко знали границы махцевы и за пределами границ ни кого не трогали . Молчали если на махцеву приходил или приезжал кто то с нами , но появление на махцеве постороннего , хоть пешего , хоть на хамере заканчивалось атакой . Проблемой было то , что ночью солдаты бывало и заезжали на махцеву и начинались гонки с запрыгиванием на капот и попытками покусать колеса. Шум поднимался и из за дикобразов приходивших ночью с ближайшей сопки и из за кабанов . Кабанов правда собаки выпроваживали быстро , а вот бои с дикобразами как правило доставляли хлопот. Хоть и происходили они не чаще раза в месяц , но после них пол месяца и уходило , чтобы собаки залечили раны оставленные иглами. Иглы у этого
гордого и достойного противника входят в тело как в масло на 5-7см.. Но речь не о них . Сидим мы там для того что бы ночью наши лепшие друзья не спалили наше рабочее место к какой ни будь матушке . Бдим короче , да все по разному.
В одну из таких рабочих ночей и приключилась история после которой даже и не знаешь как себя вести с такими друганами .
Дежурили в ту ночь шесть человек . Ну разбились бы на две группы по трое и отработали . Так нет , решили что пятеро спят , а один два часа дежурит . Да еще и бутылочку хряпнули .
После часа ночи в комнату вбежал Меер , стал лаять и тащить с диванов на пол . Схватит зубами и тянет . Ну конечно возмущение и праведный ор - как так Меер скотина такая рас такая , совсем страх потерял . В комнату зашел , лаешь , зубами цапаешь...В конце концов сообразили , что не зря Меер в комнате . Если чт то- то он лает , но на улице, а тут аж на диваны запрыгивает и плюет на все окрики -знай себе лает да зубы скалит . Повскакивали с диванов . Только они встали, Меер в двери и понесся по махцеве. Эти пятеро за ним. Так он их и привел за кучу щебня в двухстах метрах . где лежал их шестой напарник , с которого Пасюка и Тика порвав зубами стащили куртку и в два языка вылизывали грудь и иногда рожу . Инфаркт !
Все обошлось , вызвали скорую и отправили в больницу.

«Вельможа» (1794) Г. Р. Державин
Levad
Admin

Дата регистрации : 2012-08-30

Нюфаундленд

Сообщение  Достоевская в Пн Сен 03, 2012 1:18 am

Для начала посмотрите этот потрясающий танец! Я этот ролик уже раз двадцать смотрела. Сегодня мама с сестрой ахали.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] букет аплодисменты
У меня была нюфочка-девочка....Мы сней купались, она наматывала круги, всегда пыталась спасти. Это у них инстинктивно. Она у меня умерла в три года, сердце было больное. У таких собак слабое сердце, но она доброе-предоброе! Это самые лучшие няньки для детей. Сколько раз оставляла с дочкой во дворе. Правда, это был военный городок....Милая и трогательная картина. И фиг, кто подойдет. Большой пес, никто не знает, что у него на уме. А это - сама доброта. Но не любила пьяных. Учуяв запах становилась похожа на разъяренную медведицу.
Один раз на пьяных ментов в штатском лаять начала, так на нас Макарова навели и с предохранителя сняли. А я трясущимися руками ксиву из джинсов достаю "А не в своих ли целишься, коллега?". "Прости, сестренка, звание обмывали..."
Домой пришла, корвалолом отпивалась. Не каждый день тебе пистолетом в лицо ....
А я сама не ожидала, что у нее такая будет реакция, видно, не добрые были люди все-таки. А была она на коротком поводке, даже не подошла к ним, просто я ее сдерживаю, а она исходится на лай и рычание....
Мы ее из Бурятии везли на машине через всю России, когда уезжали с гарнизона. А вот в Питере не уберегли. Ну кто мог подумать, что у собаки больное сердце????
Ну, а теперь история породы.

«Там, в стране, где океанские волны в кипящей пене разбиваются о рифы, родилась эта легенда.
Рассказывают, что однажды Бог решил осмотреть все свои творения, и тогда на острове Ньюфаундленд, избиваемом штормом, увидел он маленький народ рыболовов, чьи люди - суровые, привычные к непогоде - мужественно сражались с природными трудностями, когда зимние морозы и беспощадный прибой брали свою дань или море требовало человеческих жертв. Несмотря ни на что, эти люди Ньюфаундленда упрямо цеплялись за жизнь, так велико было их мужество.
Бог глядел на них с бесконечным состраданием и думал, как облегчить их существование. Он искал среди всех созданных им тварей, но не находил никого, кто бы мог помочь этим людям. Тогда он решил сотворить новое существо.
Он взял тело медведя, чей костяк хорошо подходил бы для тяжелой работы и чья густая шерсть могла бы противостоять пронизывающему холоду острова Ньюфаундленд. Затем он решил смягчить этот силуэт гибкими, подвижными линиями морского льва с его превосходными способностями к плаванию и быстрому скольжению по волнам. Ну, а когда Он бросил взгляд на море, то увидел играющих дельфинов, весело плывущих за кораблем. Их ласковые, добрые глаза отражали открытый нрав. Более того - они так любили людей, что часто спасали их в море. Да, они тоже должны стать частью нового создания. Потом Он лепил, придавал форму, и вдруг из рук Творца появился великолепный зверь с блестящей черной шерстью, могучий и нежный одновременно. Это новое животное должно было обладать верностью и преданностью, быть испытанным и честным другом, чтобы жить рядом с человеком и быть готовым пожертвовать жизнью за своего хозяина. И в то мгновение, когда Бог вложил в его грудь сердце собаки - это свершилось! С того дня люди моря имели рядом с собой мужественного товарища, всегда полного сил, всегда верного - ньюфаундленда!».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Admin

Сообщение  Снеженка в Пн Сен 03, 2012 1:24 am

Танец потрясающий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! радость радость радость радость

Admin

Сообщение  Достоевская в Пн Сен 03, 2012 1:27 am

Снеженка пишет:Танец потрясающий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! радость радость радость радость
Это как надо собаку дрессировать??? Да человек так не станцует! А сколько добра на ее мордахе? как она смотрит на хозяйку? Я такого еще не видела! радость

Admin

Ротвейлер

Сообщение  Достоевская в Пн Сен 03, 2012 1:49 am

Эта порода, которую многие называют бойцовой, вовсе не бойцовая это служебная собака. И все проблемы, которые возникают с ее поведением - проблемы в отсутствии воспитания, в отсутствии дрессировки и нормальной обстановки в семье. Благородный защитник, охранник, верный друг. У него не морда, а лицо, как говорит моя подруга Таня.
Сердце ротвейлера! Это больше, чем сердце!
Это радужный мир, окаймленный любовью,
Благородство арийца, пунктуальность немца,
Богатырская выправка и сила воли.

Бьется в такт темпу жизни, не зная усталось,
Никогда не трусит, не унывает!
Никогда не считает, а сколько ж осталось
Жить на Земле тому, кто лает.

Сердце ротвейлера! Иногда оно плачет,
Но никто никогда не увидит слез.
Сильным быть нелегко. Но нельзя иначе!
И всегда к хозяину поднят нос!

Сердце ротвейлера! Большое, страстное,
С океаном чувств, бурлящим внутри,
Напористое, волевое и властное,
И всегда открытое для честной любви!

Сердце ротвейлера! На мое похожее!
Только более честное и откровенное!
С широтой горизонта схожее!
Золотое! Родное! Верное! (с)

Очень редкие письменные источники прошлого упоминают о происхождении ротвейлеров. Но известно, что воинственная Римская Империя имела довольно мощную армию, а как известно хороший солдат - сытый солдат. И римской армии, действительно, требовалось неимоверное количество провизии для пропитания. По этому всё пропитание в "живом" виде плелось следом за непобедимым легионом Клавдия Августа. А для перегона, сопровождения и охраны такой "провизии" в пути, на ночных стоянках лагеря в длительных и изнурительных переходах армии требовалась собака. На эту роль как нельзя лучше подошла мастифоподобная собака.
Легион Клавдия Августа нацелен на завоевание Южной Германии. Примерно в 74 году н.э. римляне перешли через Альпы и остановились на территории, известной сегодня как Южная Германия. Имеется множество свидетельств, указывающих на жизненно важную роль, которую сыграли отважные римские скотогонные собаки при переходе из Рима до реки Неккар. Завоеванная территория, названная Землей Флавия, выгодно отличалась от предыдущих мягким климатом, плодородной почвой и стратегическим месторасположением. Поэтому-то на ней и было решено воздвигнуть город Римской империи со всем присущим ей великолепием. Не вызывает сомнений, что потомки исконных римских скотогонных собак охраняли на ней стада в течение последующих двух веков.
Около 260 года н.э. швабские племена вытеснили римлян с Земли Флавия. Однако для собак мало что изменилось, так как мясное скотоводство так и осталось основным промыслом крестьян тех мест. Название "ротвейлер" ассоциируется с названием города Ротвайль, расположенного на берегу Неккара (один из притоков Рейна) на месте давнего римского лагеря.
Свое название город получил во время земляных работ, проводившихся в 700 году н.э. при строительстве костела раннего средневековья, который должен был стоять на территории прежних римских терм. Тогда были выкопаны обломки мозаики, украшавшей римскую виллу. "Rote Wеil" - красная черепица - это стало названием города, а затем и... породы собак.
Благодаря своему положению на перекрестке торговых дорог Ротеваль вскоре стал известным торговым центром. Толпы скотоводов стали приезжать на ярмарки, а вместе с ними и собаки, незаменимые помощники и защитники своих хозяев на постоялых дворах, часто подвергавшихся нападениям разбойников. Случалось, что собаки "транспортировали" кошельки с деньгами, в целях безопасности прикрепляемые к ошейникам. В те времена репутация ротвейлера была настолько устрашающая, что на деньги никто не решался покушаться. Metzgerhund - собаки мясников запрягались в повозки, нагруженные мясом. Предков ротвейлеров называли "собаками мясников" довольно долго - вплоть до девяностых годов прошлого столетия. Именно в это время немецкие власти издали приказ, запрещающий перевозить мясо по городским и сельским дорогам, была разрешена только транспортировка мяса по железной дороге. Тем самым, собаки мясников из Ротеваля потеряли свою главную работу. Необходимость в собаках практически исчезла, а ведь в те времена собак держали только ради работы. Их количество сократилось так резко, что в 1882 году на Хайльброннской выставке собак демонстрировался всего один, далеко не лучший представитель породы.
Когда в Германии решили возродить эту породу, в стране нашлось лишь несколько животных. На популярность породы оказал влияние случай, когда в 1901 году в Гамбурге вахмистр полиции разогнал при помощи ротвейлера толпу пьяных разбушевавшихся матросов. Этот случай, ставший достоянием широкой публики способствовал проявлению интереса к уникальной породе. Именно в эти годы в Германии ротвейлеры стали использоваться для службы в полиции. Их психофизические данные как нельзя лучше пригодились для этой службы.
В истории развития породы ротвейлеров самой важной датой является 1921 год. В Штутгарте был создан Объединенный Немецкий Клуб Ротвейлеров. Несколько конкурирующих ротвейлер-клубов объединились в один, который существует и процветает и по сей день. Одним из первых мероприятий, проведенных Клубом, было утверждение стандарта ротвейлера, который время от времени дополняется и корректируется. В 1924 году произошло упорядочение выдачи родословных в соответствии с занесением в Племенную книгу. Первый племенной кобель, о котором известно сегодня - Лео ф.Каннштатт 1908 года рождения. От его потомка Арко ф.Торферк 1918 года рождения взяла начало вся породная генеалогия современных ротвейлеров мира.
Вот уже 70 лет этот клуб является "законодателем мод" в мире ротвейлеров. Этой организации по праву принадлежит заслуга в создании современного облика породы. Хотя совершенствование велось все же с упором на экстерьерные формы, не были забыты и рабочие качества... Дрессировка на Западе не только обязательна, она - символ престижа владельца собаки! Анализ результатов Всемирных выставок показывает, что хороших успехов добились разведенцы ротвейлеров во многих странах, таких как Венгрия, Дания, Швеция, Италия, Португалия и др.
В Россию ротвейлеры впервые попали в 1914 году. Они были завезены для борьбы с хищниками и охраны одомашненных лосиных стад. Возможно были и другие факты завоза собак этой породы в нашу страну. Безусловно ротвейлеры были завезены благодаря тому, что уже распространилась слава об их замечательных рабочих качествах далеко за пределами Германии.
"Эмигранты" прекрасно адаптировались к суровым условиям русских морозов, несмотря на то, что они были рождены в Германии с ее мягким климатом. Однако продолжения породы от собак первого привоза не последовало.
Второй импорт ротвейлеров в нашу страну произошел сразу после Второй мировой войны. Основной причиной этому было решение продолжить выведение уникальной советской породы - черный терьер. Первые попытки создания мощной, злобной и неприхотливой собаки с мрачным целевым назначением - охраны ГУЛАГовских подразделений - предпринимались еще в 30-х годах. Однако без подходящего материала впечатляющих успехов достигнуто не было. И вот сам Л.П.Берия отдает личный приказ о возобновлении работ по созданию советской породы черный терьер. Были определены три базовые породы - эрдельтерьер, ризеншнауцер и ротвейлер. Отбор собак производился в известных служебных питомниках Германии; собаки тщательно отбирались по экстерьеру и особо тщательно - по рабочим качествам. Таким образом ротвейлеры повторно попали из Германии в Россию, теперь уже советскую.
В конце 50-60-х годов российское поголовье ротвейлеров было сосредоточено главным образом в военных и ведомственных питомниках. Однако о них уже узнали любители, и единичные щенки начали "просачиваться" из питомников в личную собственность граждан.
Для собаководов появилась новая интересная порода, требующая нестандартного подхода и имеющая крутой нрав. Россия заинтересовалась ротвейлером.
Большинство собак того времени не отличалось должной гармоничностью. Собаки были сырые, загруженные, имели простые головы и плохие задние ноги. Очень часто внешний вид портила длинная шерсть и светлый размытый подпал. И тем не менее порода выглядела привлекательно.
В начале 70-х годов в страну были завезены новые собаки из ГДР для племенной работы. К концу 80-х в России сложилось достаточно изученное и прогнозируемое поголовье ротвейлеров. Плановая селекция и отбраковка позволила навести порядок по части дисквалифицирующих пороков. Правда по свидетельству наших собаководов, которые впервые смогли выезжать из страны на зарубежные выставки, ротвейлеры, разводимые у нас, сильно отличались от западных. Советские ротвейлеры были более массивными, сырыми, злобными. В то время как в Западной Германии был взят курс на культивирование в породе доброжелательного и открытого характера. Ротвейлер должен быть приятен в общении и неопасен окружающим, но в нужный момент или по команде способен защитить хозяина или его имущество.
В начале 80-х годов в нашей стране началось племенное использование собак, ввезенных из Дании и Финляндии. А затем в ротвейлерных кругах наступил переворот. В Москве появился сын интерчемпиона из ФРГ Харрас ф.Штайнкопф, ставший новой вехой в развитии и популяризации породы. Харрас сильно отличался от уже сложившегося типа собак. Он обладал очень доброжелательным нравом, имел красивую выразительную голову. Именно благодаря ему, в СССР произошло некоторое изменение типа: появилось больше привлекательных собак с нарядным экстерьером и относительно "добрым" характером. Популярность ротвейлера быстро росла. Далее, уже в конце 80-х - начале 90-х годов приток свежих кровей из-за границы стал стабилен, сперва из демократических, а затем и из капиталистических стран. Основные эпицентры развития породы находились в Москве и Ленинграде, затем породу стали культивировать в Перми, Казани, Тюмени, на Украине и т.д. Сегодня она широко распространена и любима от Камчатки до Смоленска, от Мурманска до Владивостока. На конференции Национального ротвейлер - клуба России съезжаются представители из самых разных точек страны. Порода эта в России самая многочисленная. А в мире - одна из самых многочисленных.
источник [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Admin

Сенбернар

Сообщение  Достоевская в Пн Сен 03, 2012 4:02 pm

История породы
Сенбернар (St. Bernard с англ.) – одна из древнейших пород собак, который ведет свои корни от тибетских мастиффов, а также является их прямым потомком. Эти собаки были завезены римлянами в Альпы, больше двух тысяч лет назад. Сенбернар впервые был выведен приблизительно 1000года в Обители св. Бернара де Ментон. Скорее всего, монахи скрещивали мастиффов с догами и огромными пиренейцами, и тем самым, их тяжелая и долгая работа помогла монахам вывести таких прекрасных собак. А в 1350 году на швейцарской армейской форме появился рисунок сенбернара. Эти собаки стали более популярны в 17 веке, когда сенбернар показал себя в роли спасателя. Сенбернары очень больших размеров, к примеру, кобель достигает 120-149кг.
Сенбернар очень популярен за рубежом, так и у нас. Это крупная собака, которая обладает прекрасным характером и будет вам предана. Очень спокоен, будет наблюдать за вашими детьми, вежливый, послушный. Любит гулять, но не нагружая себя физическими нагрузками, а наоборот очень спокойно любит прогуляться на свежем воздухе. Никогда не будет «задираться» к другим животным, а если и будет драться, то только с такими как он, и то в целях самозащиты. Смотря на его размеры, можно понять, что у этих прекрасных собак, также отличный аппетит. Следует обратить внимание, что за рубежом у многих собак бывает врожденная эпилепсия, так что если вы берете себе такого красавца, вам следует, хорошо о нем позаботится.
Сенбернары делятся на два типа: гладкошерстные и длинношерстные. Если говорить о длинношерстном сенбернаре, то эти собаки были выведены для помощи людей-спасателей, а их длинная шерсть помогает сохранять тепло. И также может согреть человека, который попал в беду при большом морозе. По уходу за шерстью, следует обратить внимание на причесывания своего любимца, чтобы на его красивой шерсти не образовывались комки и клоки.
Сенбернар – очень нежен, ласков и внимателен. Не смотря на то, что эти собаки очень больших размеров, они считаются одними из самых добрых собак. Они очень любят детей, и будут терпеть их шалости, а также прекрасно дружат с другими животными. Легко поддаются дрессировке, и у нее прекрасный нюх. Эта собака подходит как для квартиры, так и для дачи. Потому что эти животные очень любят находится в семье. Сенбернара на долгое время нельзя оставлять на долгое время одного, так как от одиночества у собаки может быть депрессия. Эти собаки очень редко лают, но если ваш любимец издал голос, вам следует посмотреть, что случилось, так как без надобности эти животные лаять не будут.
Если говорить о здоровье Сенбернара, то оно у него хорошее, но эти собаки склонны к синдрому Вобблера. Эта болезнь заключается в следующем: вы можете наблюдать общую слабость животного, плохая координация движений. Также у этих собак чаще наблюдается рак костей (наследственная болезнь). Еще один не маловажный момент, ни в коем случае не перекармливайте своего любимца, так как собака склонна к ожирению. Кормить его следует два раза в день, причем, маленькими порциями.
Так как эта порода собак не очень любят двигаться, вам потребуется все равно проводить с ним различные тренировки. Сильно «напрягать» животное не стоит, особенно до 2х лет.
Как уже было отмечено ранее, Сенбернары отлично поддаются дрессировке, и поэтому их следует обучать с раннего детства, потому что с большой собакой вам будет очень сложно, справится, если не научить ее этикету. Обучая своего питомца, вы должны быть терпеливы, спокойным. Если собака увидит что вы ей довольны, она будет делать все для того чтобы порадовать вас.

Admin

Немецкий боксер

Сообщение  Угрюмый в Вс Сен 09, 2012 11:59 pm

Уже в XVII веке можно было видеть изображение собаки, похожей на современных боксёров, этой породой являлся Булленбейсер. Боксёр в том виде, каком мы привыкли его видеть появился в 1850 году в городе Мюнхене. В создании этой породы участвовали мастифы и бульдоги, племенная работа с этими собаками и дала новую породу, которую назвали боксёр. Мастифы предназначались для охоты на крупных зверей таких как медведь или кабан, а бульдоги участвовали в боях с быками. Проведя селекционный отбор, специалисты создали собак не агрессивными и управляемыми — такими, какими сегодня являются боксёры. Окончательно порода сформировалась к 1896 году и в этом же году был организован первый клуб любителей боксёров.

Боксёр — собака преданная и уравновешенная. Очень привыкает к хозяевам и любит детей. Самая игривая порода среди охранных собак, причем остается игривым всю жизнь.

Используют собак этой породы для работы в полиции, в качестве сторожевых собак, собак-телохранителей. Также, благодаря уравновешенности и уму боксёров, этих собак используют как поводырей для слепых. Собаки этой породы очень подвижны, любят долгие прогулки, игры на свежем воздухе, к чужим людям недоверчивы и насторожены.

Однако, боксёры очень нежные животные, легко простужаются, не любят холодное время года, часто страдают от ревматизма, именно по этой причине нельзя допускать длительное охлаждение собаки и нахождение её под дождем и снегом. После такого рода прогулок, необходимо тщательно высушивать шерсть животного. Продолжительность жизни боксёров не велика, они редко доживают даже до 10-летнего возраста, но при правильном уходе, хотя и очень редко, могут прожить до 15 лет. Собака этой породы настоящий друг и компаньон своему хозяину.

Непосредственным предком боксёра является малый (так называемый брабантский) булленбейсер. Разведение булленбейсеров в те времена находилось в основном в руках охотников, которым они помогали во время охоты. Основной задачей булленбейсеров было схватить загнанную гончими дичь и удерживать её до прихода охотника, который добивал добычу. Для этой работы у собаки должны быть максимально широкие челюсти и широко расставленные клыки, позволяющие надёжно хватать и удерживать добычу. Булленбейсеры, обладающие этими качествами, были наиболее приспособлены для выполнения такой работы и использовались для разведения, которое велось в те времена только по рабочим качествам. В результате появилась особая порода, обладающая широкой мордой и вздёрнутым носом.

Боксёр бесстрашен, уверен в себе, спокоен с крепкой нервной системой. Характер имеет предельное значение и требует тщательного внимания. Его привязанность и верность своему хозяину и всей семье и дому, его чуткость и его бесстрашие и мужество защитника известны еще с давних времен. Он ласков со своей семьёй, но подозрителен к незнакомцам. Весёлый и дружелюбный в игре, всё же бесстрашный в серьёзной ситуации. Легко обучается благодаря своей готовности подчиняться, бойцовым качествам и храбрости, природной увлечённости и отличному обонянию. Будучи неприхотливым и чистоплотным, он оказывается приятным и ценным членом семьи как охрана, компаньон и рабочая собака. Его характер заслуживает доверия, без хитрости или коварства, даже в старости.

Вот такой друг прожил в моей семье без малого 16 лет:
[img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/img]

Admin

Дата регистрации : 2012-08-29

Алабай

Сообщение  Угрюмый в Пн Сен 10, 2012 12:34 am

Среднеазиатская овчарка - одна из древнейших пород собак, но свое современное название она получила лишь несколько десятилетий назад. А. П. Мазовер (1939) указывал, что среднеазиатскую овчарку раньше неверно называли туркменской. Название породы "среднеазиатская овчарка" встречается уже в 1935 г. в объяснительной записке А.П. Мазовера к рингам собак на XI Всесоюзном смотре служебного собаководства. Однако непосредственно перед текстом описания собак порода названа "туркменской овчаркой". Видимо все собаки были привезены из Туркмении. Вероятно, переименование породы произошло в 1938 г., однако кем было вынесено и как обосновано это решение, установить не удалось. По нашему предположению, изменение названия породы произошло чисто автоматически. Однако, это название не признается местным населением, а при выходе породы на международную арену может оказаться не совсем удачным, так как в зарубежных странах понятия Средняя Азия не существует. Кроме того, не совсем правильно употребление в названии породы слова овчарка. Оно происходит от слов овца, овчарня, и таким образом подчеркивается функциональное назначение этих собак. Но по характеру работы среднеазиатская овчарка относится не к группе Schaeferhunde, а к группе Hirtenhunde, т.е. к собакам, охраняющим стада. Туркмены называют этих собак алабай. Профессор С. Н. Боголюбский (1927), описывая собак Туркменистана, занимавшего в то время территорию между Каспийским морем и рекой Амурдарьей, называл их волкодавами. В июле 1990 г Госагропром Туркменской ССР утвердил стандарт породы "туркменский алабай". Потомком древних догообразных является и среднеазиатская, или как ее раньше называли, туркестанская (туркменская) овчарка. В ее внешнем виде есть много общего с тибетским догом. Среднеазиатская овчарка - одна из древнейших пород собак на земле. Кости этих собак и даже терракотовая статуэтка, изображающая такую собаку, найдены при раскопках поселения бронзового века Алтын - депе (2 тыс. лет до н.э.) в Южной Туркмении. Это были крупные, с мощными челюстями и укороченными мордами собаки. Интересно, что уже в те времена существовал обычай купирования хвостов и ушей, сохранившийся до наших дней. Знаток фауны Алтын-депе - палеонтолог Н.М. Ермолова, большой энтузиаст разведения среднеазиатской овчарки, считает, что уже в те времена эти собаки были в основном пастушескими. Они охраняли от хищников стада, принадлежавшие жителям древней Туркмении.
Поведение Среднеазиатской овчарки уверенное, уравновешенно-спокойное, гордое и независимое. Характерно недоверчивое, иногда недружелюбное отношение к посторонним. Среднеазиатская овчарка очень смелая собака, обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина. Характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками. Остановимся на некоторых положительных качествах Среднеазиатской овчарки. Как правило, Среднеазиатские овчарки обладают повышенной жизнестойкостью в целом. Очень неприхотливы к условиям содержания, ведь порода формировалась в условиях сурового резко континентального климата, с большими, даже суточными перепадами температуры. Если только Вы решили завести Алабая, и у Вас это будет одна собака, а у нее один хозяин и его семья, собака примет закон «вашей стаи» - семьи, и приспособится к требованиям Вашего быта весьма быстро. Путем воспитания, Алабаю можно привить самые различные навыки, в том числе и достаточную терпимость к другим собакам и правильное поведение на выставках. Единственно, если для охраны Вам понадобится несколько собак, не стоит заводить двух кобелей. Даже если возрастной разрыв будет достаточный для того, чтобы вторая собака была терпимо принята, со временем, в условиях обозначенной территории начнется процесс жесткого утверждения лидерства. У сук этот процесс проходит гораздо мягче, устанавливается иерархия возникающие конфликты спонтанны, сглажены, быстрее разрешаются. Наиболее активные охранники - пара кобель - сука. Сука более динамична и, как правило, подстегивает всю «стаю», т.к. при отарах всегда существовала своя «семья» охранников - Алабаев и сука - мать первой натаскивала своих щенков, давая им пример поведения.
Алабай - гордая собака и если не задумываясь над причинами поведения вашей собаки, Вы огульно будете его подавлять, результатом может стать потеря контакта с собакой. Учтите и то, что на протяжении двух тысячелетий в породе культивировались навыки нетерпимости и физического единоборства с хищниками более чем среднего размера. Собаки - соплеменники - как мы их обозначили, относятся тоже к отряду хищников, и Ваше правильное видение ситуации и оценка поведения Вашей собаки - залог того итога, который Вам необходим. Попробуйте грамотно проанализировать ситуацию инцендента и оценить, заслуживает ваша собака наказания, поощрения или отвлечения от ситуации, тогда Вы не потеряете контакта с ним, а это и любовь, и преданность и желание выполнять Ваши требования.

После переезда в частный дом завел себе вот такого сторожа:
[img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/img]

Admin

Дата регистрации : 2012-08-29

стаффордширский бультерьер

Сообщение  Достоевская в Ср Сен 12, 2012 9:23 pm

Некрупный, толстенький и головастый, с улыбкой от уха до уха, стаффордширский бультерьер способен покорить любого. Исключительная доброжелательность, забавная внешность, управляемость, физическое и психическое здоровье создали ему репутацию отличной семейной собаки, прекрасного товарища для детей и сделали популярным во всем мире.
Утрированно мощный, для своего сравнительно небольшого роста (до 40,5 см в холке), напоминающий не то лягушку, не то клоуна, всегда в отличном настроении, активный, веселый и подвижный, стаффордширский бультерьер готов играть когда угодно и с кем угодно, будет с удовольствием сопровождать Вас в самых длительных походах, при этом он абсолютно управляем и очень послушен, а расстраивается только от невнимания к себе любимого хозяина. Кстати, во всем мире стаффордом называют именно стаффордширского бультерьера, а никак не его американского родственника. Другое его название- стаффи.
Несмотря на своё явно бойцовое происхождение, стаффордширский бультерьер не агрессивен к животным, а тем более к людям. И поэтому не стоит надеяться, что из него получится "жесткий" охранник, для этого он слишком добр. И кроме того, есть другие породы гораздо лучше приспособленные для охраны. Конечно, если на Вашего стаффи нападет другая собака, он сумеет постоять за себя, но стремление убивать у него отсутствует. По нашим наблюдениям, уровень агрессивности к себе подобным у стаффи не выше, чем у любой другой не бойцовой породы, т.е. это проблема личного характера собаки, воспитания или селекции.
Создание породы "Стаффордширский бультерьер" имеет длинную предысторию, начало которой теряется в дохристианской эпохе. Надо заметить, что в то время в основе выведения большинства пород лежала целесообразность и эффективность в работе. Как только появлялась новая "специальность" для собак, тут же начиналось создание новой породы для этого вида деятельности.

Admin

Сообщение  Levad в Пн Сен 17, 2012 6:00 am

Немецкий дог по кличке Зевс из штата Мичиган попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупная собака в мире. В холке трехлетний кобель достигает 1 метра 10 сантиметров, а весит около 70 килограммов. Рекорд будет занесен в новое издание Книги рекордов, которое выйдет в 2013 году, сообщает The Telegraph. Ежедневно Зевс съедает 14-килограмовый мешок сухого корма.

«Вельможа» (1794) Г. Р. Державин
Levad
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: